Pequeño jarrón de porcelana esmaltada, s.XX

Adjudicada por. 500 €
Lote 135.

Pequeño jarrón que consta de dos piezas unidas: un tambor giratorio y un jarrón. El centro está esmaltado con un amplio poema y sellos en rojo. Enmarcando el poema hay dos bandas con roleos realizados en esmalte azul y el cuello con una cenefa en esmalte rosa. Los bordes están recubiertos por dorado. El tambor muestra un paisaje continuo, realizado en esmaltes, de montaña, con árboles, y un lago con un personaje en una barca. Con sello Qianlong de seis caracteres 大清乾隆年制 realizado con esmalte rojo en la base. Con un pequeño golpe.

Altura: 9,70 cm; Diámetro: 4 cm; Peso: 133 g