Pequeño jarrón esmaltado familia negra, periodo Qianlong.

Lote 92.

En la base tiene un sello cuadrado de seis caracteres 大清乾隆年制 (realizado en el reinado de Qianlong de la dinastía Qing) realizado en azul bajo vidriado.

Pequeño jarrón de porcelana con decoración esmaltada sobre fondo negro. En la parte central y el cuello hay flores entrelazadas de distintos tipos: peonías, cerezo y crisantemos... entre hojas y junto a murciélagos. Están enmarcadas en la parte inferior por cartuchos y en la parte superior por ruyi. Separando cuerpo del cuello y en la boca hay anillos dorados.

Altura: 17 cm; Diámetro boca: 1,80 cm; Diámetro base: 4 cm; Peso: 194 g

Procedencia:

Colección privada europea.