SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Pequeño jarrón familia verde, s.XX

Adjudicada por. 200 €
Lote 146.

Porcelana esmaltada. Alrededor del cuerpo hay enroscado un gran dragón que se encuentra volando entre nubes y persiguiendo una perla llameante. El cuello del jarrón tiene una restauración. Presenta un sello en la base de seis caracteres Qianlong realizado en esmalte rojo.

Altura: 15 cm