Pequeño jarrón floral esmaltado, Yongzheng (1723 - 1735)

Lote 100.

En la base hay un sello cuadrado de seis caracteres 大清雍正年制 (realizado en el reinado de Qianlong de la dinastía Qing) en azul sobre blanco bajo vidriado.

Pequeño jarrón con cuello alto y recto sobre un cuerpo principal cilíndrico, que es más estrecho en la parte inferior, sobre una base corta de perfil redondo. Alrededor del cuerpo tiene una escena continua que representa flores y arbustos con rocas y mariposas. En los hombros tiene dos cenefas, una de ruyi y otra de escamas y flores. Alrededor del cuello hay grandes hojas. Cada una de las partes está delimitada por un doble círculo.

El dibujo está delineado en azul cobalto y relleno en esmalte amarillo y azul bajo vidriado y por encima del vidriado esmaltes en color verde, rojo y amarillo usando la técnica "doucai".

La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 15 cm; Diámetro de la boca: 2,20 cm; Diámetro de la base: 4 cm; Peso: 190 g

Procedencia:

Colección privada europea.