Pequeño jarrón "hulu", Guanyao, dinastía Song

Lote 119.

Jarrón de cerámica con forma "hulu", vidriado en tonos terrosos y con un elegante craquelado en dos tonalidades. El vidriado deja el borde inferior libre, dejando ver el tono de la pasta, y es más ligero en la parte superior. Se encuentra en muy buen estado.

Está moldeado en una forma simple que los alfareros Song tomaron inspirándose en una calabaza y por su significado. Este modelo se extendió como un referente, en épocas posteriores y que ha observado variaciones. La calabaza representa la inmortalidad y fertilidad, y de hecho algunos dioses inmortales se representan junto a este vegetal, para reforzar esta idea.

Altura: 7,40 cm; Diámetro boca: 1,10 cm; Diámetro base: 3 cm

Procedencia: Colección privada europea.