Pequeño plato de "melocotones y murciélagos" familia rosa, con marca "Shendetang"

Adjudicada por. 160 €
Lote 90.

Porcelana esmaltada familia rosa con una rama central de la cual surgen otras con nueve melocotones en total y hojas. Alrededor de esta hay un "lingzi", un arbusto, y dos murciélagos volando. El borde está decorado con una línea de dorado, parcialmente desgastada. En la base, realizado en esmalte rojo, hay una marca "慎德堂制" (Shèn dé táng zhì).

Diámetro: 13,10 cm; Altura: 3 cm