Pequeño plato "Dingyao" con forma de crisantemo, dinastía Song.

Lote 175.

Pequeño plato de porcelana vidriado en color celadón. El vidriado es fino y presenta un elegante y ligero agrietado. Está delicadamente moldeado con forma de plato con el borde foliado en forma de pétalos de crisantemo. Consta de doce pétalos que se elevan desde una base plana circular. La base se encuentra sin vidriar y deja ver la pasta clara con tonos anaranjados.

En buen estado con pequeños desconchados en la boca.

Diámetro: 11 cm

Procedencia:

Colección privada, Italia.

Hong Kong, 1997 (Allan Janny Co., Ltd), con factura adjunta.