Pequeño plato "Dragón" esmaltado, Xianfeng (1851 - 1861)

Adjudicada por. 2.000 €
Lote 107.

En la base hay un sello de seis caracteres 大清咸丰年制 (realizado en el reinado de Xianfeng de la dinastía Qing) en esmalte bajo vidriado.

Pequeño plato en cuyo centro presenta dos dragones enfrentados que persiguen una perla llameante. Ambos están realizados en decoración "anhua", aunque uno de ellos está esmaltado en color verde y otro en color berenjena sobre un fondo amarillo. Están rodeados por un doble círculo y una cenefa de ramas de melocotonero, algunas con flor y otras con fruto. En el reverso hay dragones estilizados y ruyi. Junto antes del borde y antes del pie hay un círculo negro. El plato está delicadamente moldeado en porcelana con paredes muy finas

Se le conoce como "anhua" a cualquier tipo de decoración incisa y cortada que se realiza con una herramienta punzante en la porcelana sin cocer antes de aplicar el vidriado.

Altura: 2,70 cm; Diámetro: 12,20 cm; Diámetro base: 7,40 cm; Peso: 73 g

Procedencia:

Colección privada europea.