Pequeño plato "Dragón" esmaltado, Xuantong (1909 - 1911)

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 106.

En la base hay un sello de seis caracteres 大清宣统年制 (realizado en el reinado de Xuantong de la dinastía Qing) en esmalte bajo vidriado.

Pequeño plato delicadamente moldeado en porcelana con paredes muy finas y decorado en esmalte verde y berenjena sobre fondo amarillo. En el centro del plato, inscritos dentro de un doble círculo, hay dos dragones enfrentados, realizados con decoración "anhua", que vuelan entre llamas y persiguen una perla. En el reverso hay ramas de uvas. Junto antes del borde y antes del pie hay un círculo negro.

Se le conoce como "anhua" a cualquier tipo de decoración incisa y cortada que se realiza con una herramienta punzante en la porcelana sin cocer antes de aplicar el vidriado.

Altura: 2,70 cm Diámetro: 12,80 cm; Diámetro base: 7,40 cm; Peso: 88 g

Procedencia:

Colección privada europea.