Pequeños objetos de plata española

Lote 336.

Pequeños objetos de plata española punzonada con algunos objetos compuestos de plata y vidrio, o plata y esmalte. Diferentes tamaños. s.XX

Lote compuesto por: (3) bandejas pequeñas o ceniceros de plata, (3) servilleteros de plata, (2) pareja salero y pimentero de plata, (2) saleros de plata, (1) bandeja pequeña con el centro esmaltado, (4) saleros de vidrio con plata, (2) pareja de candeleros (con contrapeso), (1) candelero (con contrapeso).

Altura candeleros: 12,5 cm; 9 cm; Diámetro bandejas ovaladas: 11,2 x 8,3 cm; 8,5 x 6,8 cm; Cenicero o bandeja circular: 13,5 cm

Peso plata: 204 gr; Peso mixto: 1.029 gr