Perro Foo de jade celadón tallado, dinastía Qing.

Adjudicada por. 3.200 €
Lote 71.

Figura de jade tallado con forma de perro mitológico acostado sobre sus patas y con la cabeza mirando hacia atrás. La talla está realizada mostrando cada detalle de la figura. Situada sobre una base de madera tallada.

Medidas: 7,20 x 8,20 x 15 cm; Peso: 973 cm; Peso madera: 191 g

Procedencia: Colección privada europea.