SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Piedra de entintar de jade, dinastía Qing

Adjudicada por. 900 €
Lote 81.

Pieza rectangular para entintar, realizada en jade celadón tallado, con relieves de estilo arcaico y una cenefa de grecas en la parte delantera. En muy buen estado, con desgaste.

Medidas: 8,70 x 1,10 x 5,70 cm; Peso: 150 g

Procedencia: Colección privada europea, Francia.