Piedra natura sobre peana de doble loto, con marca Qianlong

Adjudicada por. 500 €
Lote 25.

Peana de metal y piedra natural. La peana tiene forma de doble loto con olas en la parte superior y está policromada en dorado. Sujeta una piedra natural tipo "Meat-Shaped Stone" (肉形石). En la base tiene una marca de seis caracteres grabada "大清乾隆年制".

Medida total: 15,40 x 10,40 x 12,20 cm; Peso: 767 g

Procedencia: Colección privada alemana