SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Piedra para pintar, China, dinastía Qing

Lote 74.

Forma rectangular tallada por la parte delantera con forma de caracter "壽" (Shóu) en relieve y un recipiente circular para mezclar la tinta, situado en la mitad superior. En la parte trasera hay un texto en caracteres "manchú" grabados y en un lateral una inscripción con un sello. En buen estado, con pátina y desgaste.

Medidas: 23 x 15 x 4 cm; Peso: 3361 g