Piedra tallada "Buda Kassapa", estilo Liao

Lote 133.

Piedra tallada, con pátina y desgaste. Representa tres nichos que albergan a Buda, en medio relieve, sentados en postura de meditación sobre una base de loto. Sujetan objetos sagrados con sus manos sobre el regazo en posición "mudra". En los pilares que dividen los nichos hay unos caracteres escritos "迦葉佛" (Buda Kassapa). En la parte inferior hay un registro con un bajo relieve que muestra un cortejo de un dignatario siendo trasladado en su carruaje acompañado por sus guardias. Muestra faltas. Sobre peana de madera tallada.

Procedencia: Colección privada europea.

Altura: 30,50 - 30,90 cm; Profundidad: 6,20 - 8 cm; Ancho: 40,60 - 41,40 cm; Medidas peana: 7 x 14 x 48 cm