Pieza de tinta dorada, dinastía Qing

Lote 30.

Tinta con forma arqueada y recubierta por una capa de dorado. En la cara anterior tiene un relieve que muestra un jardín de palacio con una pagoda y un hombre sentado en su interior leyendo. El reverso tiene un fondo geométrico encerrando una inscripción. También hay otra inscripción en la cara superior e inferior. Con desgaste.

Medidas: 3,10 x 2 x 11,50 cm; Peso: 300 g