SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Piezas de jade tallado, escuela Han.

Adjudicada por. 15.000 €
Lote 36.

Consta de dos piezas alargadas y curvas usadas desde la antigüedad en china para sujetarse en el cinturón, realizadas en jade tallado, con motivos en relieve que representan dragones de escuela Han.

Medidas: 7 x 0,55 x 21 cm

Peso: 207g