SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Pintura china "Buda y tres discípulos", dinastía Qing

Lote 50.

Tinta y pigmentos sobre tela, con marco de brocado. Está representada en el centro la figura de Buda sentado sobre una roca, junto a tres discípulos, en un paisaje situado la parte superior de una montaña con ríos, nubes y árboles. En el lateral superior izquierdo hay un texto en tinta que termina con dos sellos. En buen estado, ligeras faltas, con desgaste.

Medidas: 113 x 44 cm; Medidas con marco: 180 x 54,50 cm