SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Pintura china "Máscara de teatro y poemas", S.XX

Lote 49.

Tinta y pigmentos sobre papel, con marco de brocado. En el centro está representada de frente la imagen de un personaje de teatro con máscara bajo el texto "lu mingyue". A cada lateral hay un poema de once caracteres y arriba hay dos caracteres de caligrafía. Los textos están realizados en tinta y decorados con salpicaduras de oro. Ambos están firmados y sellados "梅兰芳". Mei Lanfang (1894 - 1961) fue un reconocido actor y artista intérprete de ópera.

Medidas: 65,70 x 46,50 cm; Medidas con marco: 195,50 x 57,50 cm