SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Pintura china "Paisaje con aves y codornices", dinastía Qing

Lote 60.

Tinta y pigmentos sobre tela. Representa un paisaje natural apaisado con agua, flores y vegetación, repleto de aves y codornices. En la esquina derecha hay un poema en tinta con un sello, y un sello en la esquina inferior izquierda. En buen estado, ligeras faltas y dobleces con desgaste.

Medidas: 120 x 28 cm