Pintura china "Pareja de caligrafías", Wang Shoupeng.

Adjudicada por. 550 €
Lote 212.

Tinta sobre papel y marco realizado en tela. Representa dos pareados de siete caracteres cada uno "论交拨置形骸外 / 谈道欲度羲皇前" sobre el taoísmo; junto a dos sellos, una firma "王寿彭" y una inscripción "至诚仁兄雅正". Presenta algunas faltas y desgaste aunque se encuentra en buen estado.

Medida: 132,20 x 30,50 cm; Medida total: 160 x 36 cm