SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Pintura china "Peces y plantas" dinastía Qing

Lote 52.

Acuarela, pigmentos y tinta sobre tela, con marco de brocado. En la parte inferior se representa en acuarela un lecho de río con peces nadando y vegetación. En la parte superior derecha hay una rama que cuelga con flores rojas y dos sellos en el lateral. En la esquina superior izquierda un poema en tinta que termina con otro sello. Junto al texto, a la izquierda, hay tres sellos y dos abajo junto al lateral derecho. En buen estado, ligeras faltas y dobleces con desgaste.

Medidas: 112,50 x 40,50 cm; Medidas con marco: 163,50 x 52 cm