SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Pintura china "Peonías y rocas" S.XX

Lote 51.

Tinta y pigmentos sobre tela, con marco de brocado. Se representa un paisaje natural tradicional con una roca de jardín de la cual surgen flores de diversos colores. En la parte superior derecha hay un poema en tinta. Está firmado y sellado. Mei Lanfang (1894 - 1961) fue un reconocido actor y artista intérprete de ópera. En buen estado, dobleces con desgaste.

Medidas: 104 x 36 cm; Medidas con marco: 171,50 x 48 cm