Pintura china "Rama de árbol de cerezo", Qian Xuan.

Lote 223.

Pigmentos sobre papel en un marco de tela. Representa un árbol de cerezo con ramas en flor. Tiene una inscripción realizada en tinta en el lateral derecho "吴兴钱选舜举" (Wu xing, Qian xuan, Shun Ju) con sello "钱厓之印". En la esquina izquierda tiene otro sello "天籁阁" y en la esquina derecha otros dos sellos. Primer sello: "伍氏南雪斋藏" (Colección Nanxuezhai de Wu); Segundo sello: "...世昌" (Shichang). Presenta algunas faltas y desgaste aunque se encuentra en buen estado.

Medidas: 59,80 x 25,50 cm; Medida total: 90 x 42 cm