Pintura china recubierta con pan de oro.

Adjudicada por. 200 €
Lote 22.

Forma rectangular y realizada en madera tallada recubierta por pan de oro. Las esquinas está foliadas y presenta una cenefa geométrica que rodea por un lado un paisaje en bajo relieve. Por otro lado, hay una inscripción formada por cuatro caracteres en la mitad superior 渊云妙契 (Yuanyun Miaoqi) y una de diez caracteres en la mitad inferior 乾隆癸未年 / 吴台华品定 (reinado Qianlong / hecho Wu Taihua). En muy buen estado con pátina.

Medidas: 10,50 x 1,10 x 3,30 cm; Peso: 53 g