Pipas de porcelana esmaltada, azul y blanco, dinastía Qing

Lote 226.

Dos pequeñas pipas de porcelana, decoradas con esmalte azul y blanco bajo vidriado con diseños florales. Los recipientes están montados en metal. Uno tiene un sello de cuatro caracteres en la base.  En buen estado.

Altura recipiente: 8 cm; 15,50 cm; Altura total: 16,50 cm; 35 cm