Pipas de porcelana esmaltada, S.XIX - XX

Lote 228.

Porcelana esmaltada. Están montadas en metal con forma de calabaza. Cada una de las divisiones se encuentra esmaltada en colores distintos y representa caracteres o flores. En la base tienen marcas realizadas en esmalte rojo, Yongzheng y Qianlong apócrifas. En buen estado.

Altura recipiente: 10 cm; 12 cm; Altura total: 34,50 cm; 24 cm