Pipas de porcelana esmaltada, S.XIX - XX

Lote 225.

Dos pipas de porcelana blanca esmaltada con escenas tradicionales policromas y poemas. Los recipientes, uno con forma de berenjena y otro cilíndrico, están montados sobre metal elaborado con diseños grabados o calados. Con sellos estampados en la base. En buen estado, con desgaste.

Altura recipientes: 15 cm; 26 cm; Altura total: 34 cm; 39,50 cm