Pipas de porcelana y metal, S.XIX - XX

Lote 229.

Porcelana esmaltada. Una está esmaltada con ramos sobre fondo rojo y montada en metal con forma de calabaza y marca apócrifa Qianlong. La otra presenta un vidriado color ámbar moteado, y también tiene montura. En buen estado, con desgaste.

Altura recipiente: 13 cm; 17 cm; Altura total: 24 cm