Placa de "abstinencia" en porcelana esmaltada, s.XX

Adjudicada por. 500 €
Lote 49.

Placa con forma de calabaza, esmaltada por el exterior, y decorada con elementos en relieve por ambos lados. Algunos detalles en relieve están cubiertos en dorado, el cual presenta un ligero desgaste. Las cartelas circulares contienen los caracteres "zhaijie" en dorado que significa abstinencia. De manera longitudinal está travesado por un cordón decorativo. El reverso está decorado de manera similar con la inscripción inscrita en manchú.

Medidas: 6,70 x 1 x 4,60 cm; Peso: 35g