Placa de bronce esmaltado, dinastía Qing.

Adjudicada por. 400 €
Lote 48.

Bronce dorado con decoración en esmalte. Tiene forma ovalada y foliada que en el centro presenta una cartela con dos caracteres en esmalte azul sobre fondo beige. Está rodeada por un marco de crisantemos y roleos de hojas sobre fondo turquesa. En los laterales hay una cenefa con fondo amarillo. Presenta un cordón decorativo.

Medidas: 6 x 1,50 x 4,20 cm; Peso: 97 g