Placa de cinturón de bronce, estilo Reinos Combatientes, S.XX

Adjudicada por. 250 €
Lote 29.

Gancho para cinturón, con forma alargada y aspecto de dragón "chilong", realizado en bronce con incrustaciones de oro y plata. Destacan la finura en los patrones de espirales, geometría y puntos. Con pátina.

Largo: 11,50 cm; Grosor: 1,50 cm