SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Placa de cinturón de jade, con pieza de esmalte, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 4.

Gancho para cinturón con forma alargada y tallado en jade color verdoso. Destacan en la decoración dos dragones en relieve, delicadamente tallados con filigrana. En la parte de atrás tiene añadida una pieza en metal plateado, posible plata, esmaltada.

Largo: 12,50 cm; Peso: 89 g