Placa de jadeita tallada "montañas y cascada", dinastía Qing

Lote 44.

Placa rectangular, tallada en jadeita, y decoración en bajo relieve por ambos lados. Muestra un paisaje montañoso con árboles, pagodas y un río con cascada que puede ser cruzado por un puente. En el reverso hay tallada otra escena con una barca y una montaña en cuya cima hay un árbol y una pagoda. Se observa pátina.

Medidas: 5,50 x 3,50 x 1,10 cm; Peso: 33 g