Placa de jadeita tallada "paisaje montañoso", dinastía Qing

Lote 43.

Placa rectangular tallada, por ambos lados, en jadeita. La decoración está realizada en bajo relieve y consta de un paisaje con pagodas y árboles situados entre escarpadas montañas. En el reverso hay una escena similar con un lago entre las montañas. Se observa pátina.

Medidas: 6,20 x 3,80 x 0,60 cm; Peso: 40 g