Placa de jadeita tallada "río entre montañas", dinastía Qing

Lote 40.

Placa rectangular con bajo relieves, tallada en jadeita. El paisaje consta de un río con puente que fluye entre montañas, las cuales tienen árboles y pagodas. En el reverso hay otra escena más concreta con un plano general de un puente, un árbol y una pagoda. Se observa pátina.

Medidas: 5,50 x 4 x 0,70 cm; Peso: 37 g