Placa de madera, dinastía Qing.

Adjudicada por. 950 €
Lote 6.

Madera tallada. La parte delantera está decorada en bajorrelieve con un círculo rodeado de nubes que rodea dos dragones que sujetan un cartel de cinco caracteres arcaicos. En la parte trasera hay grabados una serie de caracteres, policromados en azul y rojo, que indican el motivo de esta placa conmemorativa.

Texto parte superior "凌烟阁二十四功臣" (Veinticuatro héroes del Pabellón Lingyan); Texto izquierda "贞观六年太宗御赐" (Regalo real del emperador Taizong por el sexto año de Zhenguan); Texto centro "男儿何不带吴钩/ 收取关山五十州 / 请君暂上凌烟阁 / 若个书生万户侯"; Texto derecha: "大唐"; Texto abajo: "令"

En perfecto estado.

Medidas: 9,1 x 1 x 6,9 cm; Peso: 60 g