SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Placa de madera tallada, dinastía Qing.

Adjudicada por. 700 €
Lote 5.

Madera elaborada por el anverso con dragones voladores tallados rodeando una placa con una inscripción. La parte trasera es lisa y simplemente presenta unos caracteres que se encuentran rellenos por pigmentos. Presenta un cordón decorativo.

Inscripciones:

Anverso: 德勝门步军统领

"Comandante de infantería Déshèng"

Reverso: 大清 / 九门提督 / 步兵统领 / 康熙寅年 / 内务府造

"Dinastía Qing / Almirante de las Nueve Puertas / Comandante de Infantería / Emperador Kangxi Yin Nian / Hecho por el Ministerio del Interior"

Medidas: 10 x 1 x 6,4 cm; Peso: 62 g