Placa de porcelana "Cuatro polluelos", con sello 王步 Wang Bu.

Lote 227.

Pintura realizada en azul cobalto sobre fondo blanco bajo vidriado, en soporte de porcelana. Representa a cuatro polluelos de pájaro en un nido en el campo.

Se encuentra firmado en el lateral izquierdo 王步 (Wang Bu).

Wang Bu (1898-1968) era un artista de la provincia de Jiangxi especializado en porcelana azul y blanca. Trabajó en Jingdezhen desde 1907 hasta su muerte en 1968 y se dedicó a la elaboración de pinturas sobre cerámica alrededor de 60 años. A lo largo de su carrera perfeccionó su técnica hasta convertirla en única y novedosa. Esta pintura fue realizada en el periodo 中华民国 (Mínguó) o República de China. Es en este periodo cuando culmina el apogeo de la pintura de Wang Bu. Desde 1954 formó parte del Instituto de Cerámica (陶瓷研究所), el cual lo reconoció como un gran artista. Sus obras destacan por las siguientes características de composición: capas claras, tonos ricos, pinceladas fuertes y pintura vívida. Además, los fondos suelen ser concisos para destacar las figuras principales.

En perfecto estado y con marco de madera ensamblada.

Medidas: 27,30 x 41,70 cm; Grosor: 0,80 cm; Peso: 1983 g

Medidas con marco: 45,50 x 59,50 cm

Procedencia: Colección privada, Francia.