Placa de porcelana esmaltada con ciervos y grullas, s.XX

Lote 228.

Placa de porcelana esmaltada en el anverso que representa un paisaje compuesto por árboles, rocas, flores y arbustos con dos ciervos y dos grullas. En el lateral izquierdo hay una inscripción "庚辰秋仲 / 品卿金诰作" y más abajo dos sellos. Leve desgaste de la pintura por antigüedad.

Medidas: 36 x 1,20 x 24,50 cm; Peso: 2485 g