SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Placa de porcelana esmaltada, s.XX

Lote 10.

Tiene forma ovalada con cuatro lóbulos y está esmaltada en azul. Está decorada por ambas caras con dibujos en dorado. En el centro aparecen dos caracteres rodeados por un marco con flores similares al loto y otras de seis pétalos con ramas. En el lateral también hay flores decorando la pieza. Presenta un cordón decorativo.

Medidas: 6 x 0,8 x 4,7 cm