SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Placa de porcelana esmaltada, s.XX

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 8.

Realizada en porcelana esmaltada y con detalles en dorado. Tiene forma rectangular con los bordes sinuosos y representa dos dragones rodeando una placa con dos caracteres, tanto en el anverso como en el reverso. Presenta un cordón decorativo.

Medidas: 7,5 x 5,2 cm