Placa de tinta china, dinastía Qing.

Adjudicada por. 550 €
Lote 20.

Tinta negra sólida con forma de placa hexagonal. En el anverso tiene decoración en relieve que representa un elefante que sujeta un jarrón, y en el lateral derecho dos caracteres tallados 九贡 (Jiugong) y rellenos en dorado. En el reverso hay tres caracteres arcaicos en relieve 浴砚斋 (Yu yanzhai). En muy buen estado, la tinta está craquelada ligeramente y no presenta faltas.

Diámetro: 11,50; Profundidad: 1,50 cm; Peso: 181 g