Plato de bronce japonés Meiji, S.XIX - XX

Adjudicada por. 250 €
Lote 253.

Bronce patinado y metales. La decoración ocupa toda la cara anterior con una gran escena que está parcialmente dorada. Muestra tres personajes, dos sabios y un niño, elaborados en relieve y danzando en un paraíso bajo un fénix. El suelo y parte del fondo están grabados, pero las flores y las hojas se encuentran en un nivel de relieve más bajo. En buen estado con pátina.

Diámetro: 31 cm