Plato de cerámica "Geyao" en forma de loto, dinastía Ming-Qing

Adjudicada por. 4.400 €
Lote 111.

Cerámica vidriada en color beige craquelado. El plato tiene forma de flor de loto abierta, sobre una base circular, con los bordes lobulados y abiertos hacia el exterior. Se encuentra cubierto por un vidriado "Gē yáo" (哥窑) con impurezas. Durante la dinastía Qing en el horno de Jingdezhen se realizaron piezas esmaltadas de gran calidad que hacen homenaje a la porcelana Song.

Presenta marcas de atifle y una numeración del coleccionista. Se encuentra en estado excelente de conservación.

Diámetro: 19,50 cm; Altura: 5 cm; Diámetro base: 12,50 cm

Procedencia:

Colección privada europea, Suiza. Con fotografía antigua.