SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Plato de cerámica Longquan, dinastía Song del sur (1127 - 1279).

Adjudicada por. 16.000 €
Lote 61.

Cerámica vidriada en color azul verdoso celadón ligeramente craquelado. La forma es de un plato hondo cuyo recipiente es cilíndrico con un amplio borde plano que sobresale hacia el exterior. La base es de perfil redondo y no es muy elevada. El vidriado se concentra antes de la parte baja y es más leve en las esquinas dejando ver la pasta de color rosado. La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura: 4,2 cm; Diámetro boca: 16,8 cm; Diámetro base: 11 cm.

Procedencia: Colección privada europea.