SUBASTA PRESENCIAL 10 MARZO 2021

Plato de dragón esmaltado en azul y rojo, China, Qianlong (1736-1795)

Adjudicada por. 14.000 €
Lote 164.

Plato de dragón esmaltado en azul y rojo, China, Qianlong (1736-1795).

Plato hondo con el borde redondeado con un friso exterior con flores- Decorado en el exterior con esmalte rojo-hierro y azul bajo vidriado con nueve dragones sobre olas - En el centro presenta un solo dragón, también de cinco garras, en rojo sobre un fondo de llamas y olas, inserto en un doble círculo.

En la base presenta un sello del periodo Qianlong (1736-1795) en azul bajo vidriado.

18 cm

Procedencia:

Colección privada europea, Holanda.