SUBASTA PRESENCIAL 10 MARZO 2021

Plato de dragón esmaltado en azul y rojo, China, Qianlong (1736-1795)

Adjudicada por. 7.500 €
Lote 162.

Plato hondo con el borde redondeado hacia el exterior - Decorado con un friso, enmarcado con doble círculo, que representa dos dragones, en esmalte rojo-hierro, rodeados por nubes y llamas en azul, bajo vidriado - Presenta detalles en dorado - En el interior hay un solo dragón, también de cinco garras, en rojo sobre un fondo de llamas y olas, inserto en un doble círculo.

En la base presenta un sello del periodo Qianlong (1736-1795) en azul bajo vidriado.

17 cm

Procedencia:

Colección privada europea, Holanda.