Plato de flores y tesoros con fondo amarillo, S.XX

Lote 130.

Porcelana esmaltada. El borde interior muestra una cenefa de diferentes flores, sobre un fondo amarillo, que rodea una cartela con tesoros. En el reverso está sin decorar y tiene una marca apócrifa "大清雍正年制" (Dà qīng yōngzhèng nián zhì).

Altura: 4,30 cm; Diámetro: 21,20 cm