SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Plato de porcelana, azul y blanco, Compañía de Indias

Adjudicada por. 130 €
Lote 157.

Plato de Compañía de Indias con decoración en esmalte azul sobre blanco bajo vidriado, representando una escena central de paisaje rodeada por dos cenefas separadas doble línea. Las cenefas son enrejadas con cartelas de flores y una línea continua de flores. Los motivos son característicos del siglo XVIII. Presenta faltas.

Diámetro: 22 cm; Altura; 4 cm